Новости

Экономика Японии показала скромный рост в IV квартале

По предварительным данным японского правительства, ВВП страны в четвертом квартале 2025 года увеличился лишь на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Ранее объявленные цифры за третий квартал были пересмотрены: снижение составило не 0,6%, а 0,7%. Согласно оценкам аналитиков, ожидался более значительный рост, на уровне 0,4% за последний квартал, как показывает информация от Trading Economics.

Ключевым фактором для экономики Японии остаются потребительские расходы, которые в октябре-декабре выросли на минимальные 0,1% — это самый низкий темп роста за год, по сравнению с 0,4% в предыдущем квартале. Государственные расходы также увеличились на 0,1%, в то время как инвестиции бизнеса поднялись на 0,2% после падения на 0,3% в предыдущие три месяца.

Экспорт страны сократился на 0,3%, следуя за снижением на 1,4% в третьем квартале, в то время как импорт также уменьшился на 0,3%. В годовом исчислении темп роста ВВП в IV квартале составил 0,2%, что также разочаровывает, поскольку в третьем квартале показатель уменьшился на 2,6% вместо ранее объявленных 2,3%.