18 января, Москва. Президент Финляндии Александр Стубб сообщил, что страна будет и дальше поддерживать Данию и Гренландию. Это заявление было сделано в ответ на намерение президента США Дональда Трампа ввести дополнительные пошлины для стран, которые не согласны с его планами по контролю над Гренландией.
Стубб подчеркнул единство европейских стран в вопросах территориальной целостности и суверенитета, отметив, что Финляндия считает важным решать вопросы между союзниками через обсуждение и общие правила, а не под давлением. Он также акцентировал внимание на значимости укрепления арктической безопасности в сотрудничестве с союзниками.
По словам финского президента, введение тарифов негативно скажется на трансатлантических отношениях и может вызвать цепную реакцию. Он также выступил за продолжение диалога с США. Ранее Трамп объявил о намерении установить десятипроцентные импортные пошлины для Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Великобритании, Нидерландов и Франции с 1 февраля, которые будут действовать до тех пор, пока США не разрешат приобрести Гренландию.
