Министр энергетики США Крис Райт заявил о важности возобновления торговых переговоров с Канадой для стабилизации отношений между странами. Выступая на встрече министров энергетики и окружающей среды G7 в Торонто, он отметил, что необходимо устранить возникшие препятствия и сблизить позиции сторон. Райт выразил уверенность, что такое сотрудничество будет способствовать развитию отношений в области нефти, газа и других полезных ископаемых.
Недавно президент США Дональд Трамп отменил переговоры с Канадой после появления рекламного ролика в провинции Онтарио, критикующего американские пошлины и использующего фрагменты видеообращения Рональда Рейгана. В то же время премьер-министр Канады Марк Карни ранее подчеркивал прогресс в переговорах о секторальных тарифах на сталь, алюминий и энергоресурсы, а также призывал Трампа возобновить проект нефтепровода Keystone XL.
30 октября Сенат США одобрил двухпартийную резолюцию, направленную на блокировку намерения Трампа повысить пошлины для Канады на 10%.
