Москва. 13 октября. INTERFAX.RU — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил свою радость по поводу освобождения 20 израильтян, которые находились в плену у палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. «Я с энтузиазмом приветствую возвращение израильских заложников, удерживаемых в Газе», — написал он в своем аккаунте в социальной сети X в понедельник.
Кроме того, Гутерриш вновь подчеркнул необходимость передачи Израилю останков тех заложников, которые погибли в палестинском анклаве. Он призвал все стороны продолжать придерживаться обязательств, вытекающих из соглашения о перемирии в Газе. Генсек добавил, что ООН продолжает прилагать усилия для разрешения конфликта в этом регионе.
Накануне, 9 октября, президент США Дональд Трамп сообщил, что Израиль и ХАМАС согласовали первый этап предложенного США плана мирного урегулирования конфликта. Освобождение израильтян в обмен на палестинских заключенных и частичный вывод израильских войск стало первым шагом этого плана. Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху подтвердил, что правительство одобрило этот этап сделки с ХАМАС.
