Новости

Кишинев готовится к переговорам с Тирасполем по приднестровскому урегулированию

Москва, 30 января. Вице-премьер Молдавии, главный переговорщик Валерий Киверь заявил о намерении провести переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «1+1» в ближайшее время. Он отметил, что сейчас обсуждаются детали, такие как место и дата встречи, добавив, что Кишинев не отклонял инициативу ОБСЕ.

Киверь опроверг заявления представителя Тирасполя Виталия Игнатьева о том, что Кишинев отказывается от переговоров, утверждая, что ведомство ответило на предложение ОБСЕ 23 января, подтверждая готовность к встрече при согласовании всех деталей. Переговоры должны проходить поочередно в Кишиневе и Тирасполе, однако с середины 2024 года встречи в Кишиневе так и не состоялись.

Переговорщик распорядился, что встречи могут быть организованы в других зеленых зонах, например, в Дубоссарах. Он также отметил, что, несмотря на отсутствие прямого общения с Игнатьевым с момента назначения на пост, обе стороны взаимодействуют через официальные каналы.

Киверь подтвердил, что формат «5+2» не функционирует давно и не имеет перспектив возобновления. Украина также официально сообщила о своем нежелании участвовать в этом формате, оставив лишь платформу «1+1» для дальнейших обсуждений.