Новости

Котировки нефти: Brent на уровне $59,66 за баррель

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU — В четверг котировки нефти демонстрируют нестабильность, так как трейдеры анализируют вероятность введения новых санкций США в отношении энергетического сектора России, а также ситуацию в Венесуэле. К 14:45 по московскому времени февральские фьючерсы на нефть Brent снизились на $0,02 (0,03%) до $59,66 за баррель, в то время как январские фьючерсы на WTI выросли на $0,04 (0,07%) до $55,98 за баррель.

Недавно Bloomberg сообщил, что США рассматривают возможность введения санкций против российского энергетического сектора в случае отказа России от предложений по разрешению конфликта в Украине. Великобритания обновила список санкций, добавив несколько российских нефтегазовых компаний, включая «Татнефть» и «Русснефть».

Ситуация в Венесуэле также остается в центре внимания. Президент США Дональд Трамп распорядился о блокаде всех нефтяных танкеров, находящихся под санкциями и направляющихся в Венесуэлу или из нее. Эксперты ING отмечают, что дополнительные меры ограничения поставок нефти из России могут значительно увеличить риски для предложения на рынке. «С учетом прогнозируемого избытка предложения и текущих цен на Brent, Трамп может действовать более агрессивно в вопросе санкций», — добавляют они.