Новости

Краткий обзор событий за 2 января

2 января в Москве состоялся обзор ключевых событий дня. Министерство обороны России опровергло слухи о ударах вооруженных сил РФ в Харькове, отметив, что, вероятно, в местном торговом центре произошла детонация боеприпасов украинских военных. В Херсонской области число жертв удара ВСУ по кафе и гостинице в Хорлах возросло до 27, среди погибших — двое детей. Местные власти объявили о выплатах компенсаций пострадавшим и семьям жертв.

Российская армия за неделю захватила девять населенных пунктов в ДНР, Запорожской и Харьковской областях, также было отражено 16 атак ВСУ, пытавшихся прорваться в Купянск. Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану вмешательством в случае насилия над протестующими, на что иранские власти ответили предупреждением о серьезных последствиях.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов принял предложение Владимира Зеленского занять пост главы офиса президента после отставки Андрея Ермака из-за коррупционного скандала. Венесуэла выразила готовность обсудить с США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей и возможные инвестиции в нефтяной сектор. В спорте российская фехтовальщица Стефания Часовникова одержала победу на этапе Кубка мира, а также печальная новость о смерти чемпиона России по футболу Мухсина Мухамадиева. Археологи Москвы обнаружили более 90 тысяч артефактов в рекордном сезоне раскопок.