Новости

Лавров: Европа тормозит украинское урегулирование

Москва, 10 декабря. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в Совете Федерации отметил, что Европа препятствует урегулированию украинского конфликта, подталкивая Киев к продолжению боевых действий. Он подчеркнул, что Запад не демонстрирует единства, и это было подтверждено недавними заявлениями президента США Дональда Трампа, который указал на искусственное торможение мирных соглашений.

Лавров также отметил, что Европа сохраняет бесперспективную позицию, а США, в частности Трамп, начинают проявлять нетерпение. Президент США, по словам министра, осознает коренные причины конфликта и необходимость устранения первопричин, таких как недопустимость вступления Украины в НАТО и восстановление прав пострадавших от режима, пришедшего к власти в результате переворота 2014 года.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что Трамп единственный среди западных лидеров проявляет заботу о правах человека, поднимая вопросы о правах национальных меньшинств в Украине. Он также отметил, что американские предложения по обеспечению прав человека в Украине были переработаны с учетом европейских норм, что свидетельствует о важности соблюдения этих стандартов.