Новости

Литовские грузовики в Белоруссии: новые меры и ограничения

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU — Литовские грузовики, которые прибывают в Белоруссию из Российской Федерации, теперь размещаются на временных таможенных складах, как сообщил Государственный таможенный комитет республики. На данный момент на этих площадках уже находятся 230 автомобилей.

Кроме того, все грузовые транспортные средства, ожидавшие выезда в Литву у пунктов пропуска «Каменный Лог» и «Бенякони», перенаправлены на специальные охраняемые стоянки. В общей сложности на пяти таких площадках сейчас размещены 1370 фур.

Напомним, что в конце октября литовское правительство решило закрыть границу с Белоруссией до 30 ноября из-за роста случаев контрабанды, с возможностью продления ограничения. Тем не менее, вскоре власти Литвы обратились с просьбой открыть два пограничных пункта для грузового транспорта, зарегистрированного в стране.

В ответ на это белорусские власти ввели новые ограничения на проезд грузовых автомобилей из Литвы, действующие до конца 2027 года. По информации Linava, в Белоруссии находятся около 4,5 тыс. литовских грузовиков, а на границе скопилось около 1,3 тыс. машин. Ассоциация предсказывает, что убытки от закрытия границы могут составить до 1 млрд евро в год.