Новости

Ливан усиливает контроль за банковскими операциями для борьбы с экстремизмом

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU — Центральный банк Ливана объявил о введении более строгого контроля над финансовыми операциями, направленных на предотвращение финансирования экстремистских групп, сообщает западная пресса. В заявлении банка говорится, что это решение стало первым шагом в рамках комплекса мероприятий, направленных на соответствие работы финансового сектора законодательным стандартам и вывод Ливана из «серого списка» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Согласно местным источникам, ливанские власти активизировали борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма на фоне растущего международного давления. В октябре 2024 года ФАТФ внесла Ливан в список юрисдикций с повышенным мониторингом.

Ранее в этом месяце LBCI сообщила, что американская делегация, посетившая Ливан, предоставила стране два месяца для принятия мер, касающихся финансовых и военных возможностей «Хезболлы». В частности, США требуют остановить деятельность организации «Кард аль-Хасан», связанной с финансированием «Хезболлы». По данным Минфина США, несмотря на санкции, в 2025 году «Хезболла» получила от Ирана не менее $1 млрд.