Новости

События дня: 12 декабря

Москва, 12 декабря. В этот день произошло несколько значимых событий:
— Центральный банк России решил подать иск против депозитария Euroclear в Арбитражный суд Москвы. По словам регулятора, действия Euroclear нанесли ущерб, так как он не смог управлять своими денежными средствами и ценными бумагами. Банк России предупредил Евросоюз о готовности защитить свои интересы.
— Мосгорсуд заочно приговорил прокурора и судей Международного уголовного суда к срокам от 3,5 до 15 лет лишения свободы. Прокурору Кариму Хану назначили 15 лет за незаконное преследование граждан России.
— АвтоВАЗ объявил об отзыве 33,45 тыс. автомобилей Lada Granta для проведения дополнительных проверок.
— Помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что в Донбассе могут не присутствовать военные из России и Украины, но будет задействована Росгвардия.
— В пятницу были уничтожены 13 украинских беспилотников, направлявшихся в сторону Москвы.
— Центральный банк отозвал лицензию у Индустриального сберегательного банка за нарушение законодательства в области противодействия отмыванию денег.
— Российского посла вызвали в МИД Германии из-за обвинений в кибератаках и вмешательстве в выборы.
— OpenAI представила новую модель ChatGPT, улучшенную для работы в сфере математики, науки и программирования.