По информации The New York Times, военные Соединенных Штатов и Венесуэлы оказывают влияние на работу глобальной навигационной спутниковой системы GPS в Карибском море, что создает сложности для гражданских авиаперевозок и морских маршрутов. Как утверждают представители власти США, некоторые корабли, направлявшиеся в этот регион в последние месяцы, глушат GPS-сигналы поблизости от себя.
Одновременно данные компании Spire Global, Inc. указывают на то, что венесуэльские военные нарушают работу GPS в окрестностях ключевых объектов инфраструктуры страны, таких как электростанции и нефтяные предприятия, расположенные близ военных баз.
Эти действия, по мнению экспертов, могут затруднить реализацию атак с использованием беспилотников или высокоточных боеприпасов. С начала сентября было зафиксировано 20%-е увеличение проблем с GPS на авиарейсах над Карибским морем. Ранее поступали сообщения о сбоях GPS с танкера, отправившегося из Венесуэлы, и с круизного лайнера недалеко от Арубы.
Официальные лица из Южного командования ВС США и венесуэльского правительства отказались комментировать ситуацию. Также сообщалось, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность военной операции против Венесуэлы, на фоне обострения отношений между странами.
