Новости

США сосредоточены на венесуэльской нефти, а не на выборах

Согласно информации Axios, в настоящий момент для США первостепенной задачей является не организация выборов в Венесуэле, а наладка поставок нефти из этой страны и поддержание стабильности властей. Анонимный высокопоставленный чиновник администрации США подчеркнул, что необходимо обеспечить поступление нефти и предотвратить её хищение.

Другой источник в Белом доме отметил, что выборы состоятся в свое время, однако главное – это помочь Венесуэле восстановиться. В администрации уверены, что у США есть возможность изменить свои отношения с Венесуэлой, но советуют президенту Трампу избегать заявлений о «забирании» венесуэльской нефти.

Также было подчеркнуто, что необходим опытный лидер в Каракасе. Вице-президент Делси Родригес, по мнению источников, играет ключевую роль, действуя в условиях давления.

На прошлой неделе американские военные захватили президента Николаса Мадуро и вывезли его в США, где он обвиняется в наркоторговле. 5 января Родригес приняла присягу временного президента. Трамп сообщил, что новые власти Венесуэлы передадут США от 30 до 50 миллионов баррелей нефти, которые ранее находились под санкциями, а китайские СМИ добавили, что часть этой нефти будет продана напрямую Китаю.