Новости

США выводят ВВС из Персидского залива на фоне угроз Ирана

14 января, Москва. Соединенные Штаты Америки начинают выводить свои воздушные силы с баз в Персидском заливе, чтобы избежать потенциальных атак со стороны Ирана, который может ответить на возможные действия США. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на источник в одном из региональных государств. Центральное командование США, которое отвечает за операции в этом регионе, отказалось комментировать данную информацию.

Кроме того, стало известно, что часть американских военнослужащих, размещенных на базе «Эль-Удейд» в Катаре, переводят в другие места. Иран в свою очередь наблюдает за ситуацией и готов к ответным действиям в случае нападения со стороны США, утверждают их представители.

Хотя иранские возможности для ответного удара сейчас ограничены, США проявляют осторожность, поскольку реакция Ирана может быть непредсказуемой. Иран также угрожает закрыть ключевые судоходные пути в Ормузском проливе, что вызывает серьезные опасения среди международного сообщества. Министр обороны Ирана заявил, что Тегеран ударит по американским базам на Ближнем Востоке в случае нового нападения.