Новости

Трамп анонсировал ядерные испытания США в ответ на действия других стран

Президент США Дональд Трамп на борту самолета заявил, что Соединенные Штаты начнут испытания ядерного оружия, подчеркивая, что ряд других стран уже проводит подобные мероприятия. «Да, мы собираемся провести некоторые испытания. Если другие страны это делают, то и мы должны это делать», — отметил он, не уточнив детали испытаний.

Ранее Трамп объявил, что отдал указание Пентагону немедленно приступить к испытаниям ядерного арсенала, подчеркивая, что это решение связано с испытаниями, проводимыми другими государствами. «Я поручил Военному министерству начать испытания нашего ядерного оружия на равной основе с теми, кто проводит свои испытания», — написал он в социальной сети Truth Social.

Эти заявления вызвали критику как в США, так и за их пределами. По данным CNN, последнее известное подземное испытание ядерного заряда было осуществлено КНДР в 2017 году. В то же время Axios сообщает о планах США выделить $946 миллиардов на модернизацию ядерного арсенала в период с 2025 по 2034 годы.