Новости

Трамп: США сохранят захваченные танкеры у Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены сохранить захваченные у берегов Венесуэлы танкеры, а также нефть, которая транспортировалась на них. В ответ на вопрос журналистов о будущем этих ресурсов, Трамп сказал: «Мы будем действовать стратегически. Возможно, мы их продадим или используем для наших стратегических резервов. В любом случае, они останутся у нас».

Кроме этого, Трамп подчеркнул, что танкеры также останутся в собственности США. Ранее он объявил блокаду всех нефтяных танкеров, находящихся под санкциями и направляющихся в Венесуэлу, а также признал нынешние власти Венесуэлы иностранной террористической организацией.

В минувшую субботу береговая охрана США перехватила танкер Centuries в международных водах у венесуэльского побережья. 10 декабря был захвачен танкер Skipper, который находился под санкциями из-за связей с Ираном. Венесуэльское правительство выпустило коммюнике, в котором выразило готовность привлечь внимание международного сообщества к фактам нарушения международного права, включая возможность обращения в Совет Безопасности ООН.