Национальная разведывательная организация Турции сообщила, что Джемаль Караата, один из организаторов убийства посла России в Турции Андрея Карлова в 2016 году, сейчас живет в Канаде. По информации издания Daily Sabah, после бегства из Турции он сменил имя на Салих Ада. Известно, что Караата разыскивается по обвинениям в терроризме и шпионаже. По некоторым данным, он работает психотерапевтом в провинции Онтарио.
Турецкие власти считают Караата высокопоставленным членом тайной сети ФЕТО, занимающимся вопросами разведки. До своего побега он работал доцентом в Университете Фатих в Стамбуле.
Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года во время открытия выставки в Анкаре. Убийцей оказался сотрудник службы безопасности, Мевлют Мерт Алтынташ, который был ликвидирован на месте. Судебное разбирательство установило, что покушение было спланировано с участием ФЕТО и его лидера Фетуллаха Гюлена. Алтынташ не имел доступа к информации о графике работы посла, что указывает на поддержку со стороны разведывательных структур. Финальный приговор по делу был вынесен 9 марта 2021 года, подсудимые получили два пожизненных срока.
