Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU — Американские фондовые индексы завершили понедельник снижением после активного роста на прошлой неделе. Согласно данным Института управления поставками (ISM), индекс деловой активности в производственном секторе США в ноябре упал до 48,2 пункта, что является минимальным значением за последние четыре месяца. Ожидания аналитиков составили 48,6 пункта.
На этой неделе также ожидаются данные по индексу деловой активности в сфере услуг и о доходах и расходах американцев за сентябрь. Эти показатели могут повлиять на решение Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 9-10 декабря, где трейдеры прогнозируют снижение базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов с вероятностью 87,6%.
Президент США Дональд Трамп анонсировал, что выбрал кандидата на пост председателя ФРС, которым может стать экономический советник Кевин Хассетт, поддерживающий активное снижение ставок.
В понедельник негативную атмосферу на рынке усилили заявления главы Банка Японии Кадзуо Уэды о возможном повышении ключевой ставки.
Акции Barrick Mining Corp. выросли на 2,4% на фоне решения о рассмотрении IPO дочерней компании, а капитализация Synopsys Inc. увеличилась на 4,9% из-за покупки акций Nvidia на сумму $2 млрд. Micron Technology сообщила о намерении инвестировать $9,6 млрд в новый завод в Японии.
Тем временем компании Leggett & Platt Inc. и Somnigroup International Inc. обсуждают сделку по покупке, что привело к росту акций обеих компаний.
Индекс Dow Jones понизился на 0,9%, Standard & Poor’s 500 — на 0,53%, а Nasdaq Composite потерял 0,38%.

