Новости

Взрывы на Солнце не повлияли на комету 3I/ATLAS

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU — Межзвёздная комета 3I/ATLAS, которая подверглась воздействию мощных взрывов на обратной стороне Солнца, осталась невредимой, сообщили эксперты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

На прошлой неделе наблюдались сильные вспышки, которые вызывали опасения за судьбу кометы. Однако, по последним данным, 3I/ATLAS не пострадала. В то же время, активные центры на Солнце перемещаются на сторону, обращённую к Земле, что может повлиять на нашу планету.

Учёные отметили, что на Солнце вновь наблюдаются сильные вспышки, впервые за две недели, и ожидается их пик 3 и 4 ноября. В течение следующих двух-трёх дней эти процессы можно будет наблюдать как зрелище, но с середины следующей недели они начнут воздействовать на Землю.

3I/ATLAS — это комета, которая 29 октября 2025 года приблизится к Солнцу на расстояние 1,36 астрономических единиц. Максимальное сближение с Землёй ожидается 19 декабря 2025 года, когда расстояние составит 269 миллионов километров.