Венгрия уведомила Еврокомиссию о намерении запросить временное исключение из санкционного регламента, чтобы возобновить импорт российской нефти по нефтепроводу «Адрия» через Хорватию. Об этом сообщила представитель ЕК Анна-Кайса Итконен на пресс-брифинге в Брюсселе. Причиной запроса стали перебои с поставками через нефтепровод «Дружба» в Венгрию и Словакию. Итконен отметила, что энергетическая безопасность остается приоритетом для ЕК, которая готова созвать координационное совещание для обсуждения последствий и альтернатив поставок нефти. «В краткосрочной перспективе рисков для безопасности энергоснабжения нет, так как обе страны имеют резервы на 90 дней», — добавила она. ЕК также поддерживает связь с Украиной и странами-участницами для анализа сроков восстановления работы нефтепровода «Дружба». Система «Адрия» перерабатывает нефть из порта Омишаль, имея мощность 34 млн тонн в год, и управляется хорватской компанией JANAF.
Related Articles
Утепление дома. Три основных материала
Сегодня, когда климат на планете преподносит свои сюрпризы, не грех подумать о том: как и чем можно утеплить свое жилье. Понятно, что в самой процедуре утепление стен: заложен и ответ на все вопросы. Утепление дает возможность сохранить комфортную температуру воздуха и регулировать ее в помещениях, причем на том уровне, который для вас будет максимально благоприятным. […]
Кишинев предлагает преобразовать миротворческую операцию в Приднестровье
3 ноября в Кишиневе новый вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь предложил преобразовать действующую миротворческую операцию в Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом. По его словам, учитывая статус Молдавии как кандидата на вступление в Евросоюз, Европейский Союз должен сыграть ключевую роль в этом процессе, а также в переговорах по урегулированию конфликта в регионе. Киверь отметил […]
Посольство России настоятельно рекомендует избегать поездок в Халиско
23 февраля 2023 года. Москва. Посольство России в Мексике обратило внимание российских граждан на необходимость временного отказа от поездок в штат Халиско. Это предупреждение стало актуальным на фоне массовых беспорядков, возникших после ликвидации лидера наркокартеля «Новое поколение Халиско». Информация об этом была размещена в телеграм-канале дипломатической миссии.
