Статьи

Для проведения капитального ремонта жилых домов правительству Москвы потребуется 16 лет

Для проведения капитального ремонта жилых домов правительству Москвы потребуется 16 летБольше, чем 16 лет потребуется властям Москвы для того, чтобы реализовать расходные обязательства по проведению капитального ремонта жилых домов в случае сохранения текущих объемов финансирования.

Представители контрольно-счетной палаты Москвы сообщают, что в 2008 – 2011 годах из городского бюджета на реализацию целевой программы по капитальному ремонту домов, который должен проводиться в 2008 – 2014 годах, было предоставлено больше, чем 83,2 миллиарда рублей. В тоже время показатель обеспеченности программы финансирования постоянно уменьшался, в результате чего в целом достиг 17%. Объем расходов обязательств столицы по государственной программе превысил 406,6 миллиарда рублей.

С учетом текущих объемов бюджетных расходов, направленных на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов в размере не больше, чем 25 миллиардов рублей на реализацию расходных обязательств, которые остались, потребуется приблизительно 16,3 года.

Важно отметить, что расходные обязательства столицы по капитальному ремонту и модернизации жилищного фонда, которые возникли после принятия программы на 2012 – 2016 годы «Жилище», превышают 128,6 миллиарда рублей. Контрольно-счетная палата Москвы считает, что в связи со сложившейся ситуацией нужно внести соответствующие изменения в программу до 2014 года включительно.

Отмечается, что растет недовольство москвичей условиями проживания в многоквартирных жилых домах, качеством проведения капитального ремонта.

Добавить комментарий