Статьи

Государственная Дума поддержала проект закона об оплате капитального ремонта жилого фонда его собственниками

Государственная Дума поддержала проект закона об оплате капитального ремонта жилого фонда его собственникамиСогласно законопроекту, в составе платы за жилищно-коммунальные услуги предусматривается помещение отдельной платы за капитальный ремонт как постоянного и обязательного платежа. Авторы предлагают определять общие требования к организации местных систем капитального ремонта домов, в том числе ремонт окон и порядков определения платы за это на федеральном уровне.

Законопроектом также предусматривается также возможность органами власти субъектов Российской Федерации определять порядок организации системы капитального ремонта, использовать и управлять средствами, устанавливать размеры платы и порядок их внесения. Кроме этого, ими обеспечивается контроль за управлением и целевым расходованием средств, формирование графиков капитального ремонта, порядок его определения и принятия решений, которые связаны с обеспечением процесса капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

По словам Елены Николаевой, первого заместителя председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, законопроект позволит изменить ситуацию , в которой граждане в течение многих лет ждут обещанного капремонта, не предпринимая при этом ничего самостоятельно. Система должна дать положительный результат пусть и не с первых лет, но в весьма короткое время.

Глава комитета по жилищной политике Галина Хованская, напротив, опасается возможности перекладывания невыполненных государством обещаний на плечи рядовых собственников. Согласно её мнению, законопроект не может быть поддержан Госдумой, поскольку им предусматривается возможность одного собственника платить за другого собственника.

Добавить комментарий