Статьи

Хабаровское «Счастье» в противостоянии с краевым УФСИНОМ

Хабаровское «Счастье» в противостоянии с краевым УФСИНОМ

Споры УФСИН Хабаровского края с компанией-застройщиком продолжаются, а строительство торгового центра «Счастье» так и не завершено.

Судьба вышеупомянутого торгового центра счастливой назвать пока трудно: в Арбитражный суд поступило новое заявление от представителей исправительной системы. На этот раз, в нем была изложена просьба о приостановлении всех слушаний по текущему делу, пока в силу не вступит решение по предыдущему. Которое, к слову сказать, системой было проиграно.

Принципиальными противниками по данному делу выступают УФСИН Хабаровского края, столичная администрация и застройщик — ООО «УИП». Дело в том, что компания-застройщик совместно с 27 фирмами-инвесторами реализует проект торгов-развлекательного комплекса «Счастье», который будет располагаться рядом с СИЗО №1. Именно квадратные метры, разделяющие два объекта, и стали яблоком раздора.

Руководство Управления заняло принципиально жесткую позицию и не прекращает предъявлять к строителям один иск за другим. Местные жители такого энтузиазма не разделяют, напротив, они ждут скорейшего открытия торгового объекта. А жильцы домов, расположенных с изолятором по соседству, и вовсе требуют избавить их от соседа, перенеся СИЗО за городскую черту.

Объединившись с ТУ «Росимущество», УФСИН попыталось добиться признания недействительными результатов публичных слушаний по возведению торгового центра, однако Арбитражный суд отклонил иск. В свою очередь, еще один участник громких споров — ТУ «Росимущество», ведет судебную борьбу с городской мэрией сразу по нескольким делам. А требование признания не имеющими силу целого пакета документов по ТЦ «Счастье» — только один из моментов в этом споре.

По словам Олега Герасимова, защищающего права предпринимателей в Хабаровске, инвесторам остается только посочувствовать, ведь против них выступает достаточно сильная структура – УФСИН, у которой найдется достаточно сил, времени и средств, чтобы затянуть судебные разбирательства на годы.

Добавить комментарий