Статьи

[:ru]Харьковский национальный университет радиоэлектроники [:]

[:ru]Вы уже решили, что пойдете в высшее учебное заведение. Университет — это твой путь к будущей профессии. Вы можете услышать мнение, что в России сегодня не важно, какого цвета ваша «корочка», где вы учились, пока у вас высшее образование. Но это далеко не так. Не следует выбирать «для выставки» и среднюю школу, и высшее образование. Делайте правильный выбор https://nure.ua/. Хороший университет — плацдарм для будущей профессиональной деятельности. Некоторые выпускники вузов долго не могут найти работу, а другим предлагают работу в крупных компаниях, пока они еще учатся.

Чтобы записаться в вуз своей мечты, необходимо тщательно выбирать место учебы.

Несколько практических советов, которые помогут вам правильно построить свой образовательный путь

1. Сначала выберите профессию
Этот совет можно назвать одним из золотых правил профориентации: если идешь по дороге, нужно знать, куда идешь, и видеть цель. Выберите подходящую профессию, а затем начните составлять список вузов, которые предоставляют наилучшие знания и условия для получения нужной профессии. Если подойти к вопросу с другой стороны — «Я сначала буду воспитывать себя, а потом решать, где буду работать» — то рискуешь стать одним из безработных выпускников вузов, которые не знают, что делать со своим дипломом.

Как выбрать вуз для поступления: три основных правила

2. Составить собственный рейтинг университетов
В интернете можно найти российские и международные рейтинги вузов, где всегда будут лидировать МГУ, Бауманка и ВШЭ. Конечно, эти оценки сочетают в себе многие показатели, важные для образования и после окончания МГУ. М.В. Ломоносов, вы получите дополнительные льготы по сравнению с выпускниками более мелких вузов. Но ваша личная университетская пирамида не обязательно должна совпадать с официальным рейтингом. При построении собственной университетской иерархии выделите показатели, которые вам лично важны.
✔ уровень образования. Сколько часов в день вы будете учиться, насколько сложно освоить программу, какими будут ваши знания и навыки к выпускным экзаменам? Если вы выберете более сложную программу, ваш выбор, скорее всего, принесет плоды в будущем. Вам будет сложно на тренировке, но легко в бою. Но важно не только поступить в вуз, но и достойно в нем учиться. Поэтому не забывайте пословицу: «Возьмите груз сами, чтобы не упасть, когда идете».
✔ Государственный или коммерческий университет. Сейчас бюджетные места есть как в государственных, так и в частных вузах, но в частных их гораздо меньше. При выборе вуза важно, чтобы он имел государственную аккредитацию. Только если он у вас будет, вы сможете получить официальный государственный диплом и (для юношей) отрыв от армии.[:]