Статьи

Историческая брусчатка на Баррикадной улице будет восстановлена

Историческая брусчатка на Баррикадной улице будет восстановленаСогласно пресс-релизу центрального московского административного округа, историческая брусчатка, демонтаж которой был начат неподалеку от станции метрополитена «Баррикадная» будет восстановлена.

Брусчатку сняли с целью выравнивания расположенного под ней дорожного покрытия путем укладки бетонного шара. Напомним, что стартовавшие работы вызвали большое количество негодования среди защитников исторических памятников Москвы. Они уверены в том, что новое покрытие из-за нарушения всех технологий, не просто будет ужасным на внешний вид, но и недолговечным. И это несмотря на то, что представители власти пообещали сохранить исторический облик брусчатки.

Отметим, что в настоящее время на дорожном покрытии улицы Баррикадной ведется капитальный ремонт. Причиной этого стало предварительное обследование объекта, в ходе которого была установлена заметная просадка основания, а также и износ, который оценивается в 50 процентов. В связи с тем, что дорога находится в историческом районе, властями принято решение об обязательном сохранении облика улицы, который образовался исторически.

В материалах ведомства поясняется, что проектной документацией предполагается формирование нового бетонного основания, на котором в последствии будет уложен снятый брусчатый камень. Тротуары, которые прилегают к автомобильной дороге, будут выполнены из гранитного камня, обработанного при высокой температуре. Вместе с этим сообщается, что все строительные работы согласованы с московским департаментом культурного наследия, а в работах принимают участие археологи.

Добавить комментарий