Статьи

Как появилась декоративная штукатурка?

Если обратить внимание на то, когда появилась декоративная штукатурка, то ее появление уйдет в далекие года. Примерно 7500 лет до н. э. местные жители города Айн-Газаль, который находится в Иордании, применяли известняк в качестве покрытия для стен и других поверхностей в доме. Невзирая на то, что известняк не считался строительным материалом, он отлично подходил для того, чтобы провести отделочные работы в доме и сохранить тепло. Не редки те случаи, когда стены декорировали различными узорами.

Если рассматривать древнюю Индию или Китай, то там применяли глиняные или гипсовые штукатурки для того, чтобы сделать поверхность гладкой. Штукатурка наносилась на каменные или кирпичные стены. Так же, не стоит забывать о египетских гробницах, в которых использовались известковые или гипсовые штукатурки для того, чтобы проводить роспись стен. Позже появилась рельефная штукатурка, которая сменила мрамор, и быстро стала популярной по всей территории империи.

Делалась смесь из извести и песка, которая нужна была для того, чтобы создать подготовительный слой, после чего наносился тонкий гипсовый слой и известняковый. Невзирая на то, что такой материал был доступным, он все же оставался дорогостоящим украшением для богатых людей. После того, как Римская империя пала, декоративная отделка вновь набрала своей популярности только при наступлении эпохи Возрождения, так как она стала холстом для многих творцов.

В современном мире стабильное развитие технологий привело к тому, что такие отделочные материалы стали доступными многим людям. Так же, хочется сказать о том, что лепной декор пользовался популярностью в 15 веке, после чего мастера из Италии создали новый вид проведения облицовки, который назвали марморино. Позже, в 16 веке появился новый вид штукатурки, который назывался скальол, и был изобретен в Баварии. В 17 веке популярности набрал искусственный мрамор, который представлял собой его имитацию при помощи разбрызгивания пигментов на штукатурку, которая была предварительно смочена.

В 18 веке появился цемент, который тоже можно было использовать для проведения отделочных работ. Он был прочным, но имел не совсем красивый цвет, который многие хотели изменить. Конечно же, что история развития и появления декоративной штукатурки достаточно интересная, и мы рады, что вы о ней узнали.

Источник данной стать: Сан Марко