Статьи

Московские чиновники одобрили новый проект по реконструкции «Детского мира»

Московские чиновники одобрили новый проект по реконструкции «Детского мира»Главным архитектором Москвы Александром Кузьминым подведен итог презентации проекта, направленного на реконструкцию «Детского мира», заключающийся в том, что разработанная концепция по реконструкции бывшего Центрального «Детского мира» станет отличным дополнением в пешеходном пространстве, концепция которого еще находится в стадии разработки.

Архитектор надеется на продолжение истории, поскольку данный объект всегда рассматривался в качестве якоря в пешеходной системе. Он отмечает «уход» грузовой зоны с Рождественки, а также продолжение пешеходных зон на протяжении трех первых этажей универмага.

Кузьмин считает удачным ходом то, что внутренний атриум повторяет фасад по проекту Душкина. Он видит продвижение проекта вперед.

Главой Москомнаследия Александром Кибовским проект рассматривается в качестве самого интересного и приемлемого на данный момент. Этот проект нуждается в продвижении, но без учета городской территории это сделать достаточно проблематично. Из всех представленных вариантов чиновник одобрил именно решение данного проекта.

«Детский мир» закрылся для реконструкции и реставрации 1 июля 2008 года. Возникшая кризисная ситуация способствовала смене владельцев – в настоящее время он контролируется банком ВТБ.

Прошлой осенью компанией «Галс-Девелопмент» была презентована новая концепция по обновлению объекта, вызвавшая бурное проявление критики многих экспертов и «Архнадзора», которые настаивали на том, чтобы государство взяло под свою охрану как фасад универмага, так и его внутренний интерьер.

Добавить комментарий