Статьи

Ново иерусалимский монастырь может остаться без реконструкции еще на полгода

Ново иерусалимский монастырь может остаться без реконструкции еще на полгодаКонстантин Черепенников, занимающий пост заместителя главы министра культуры страны, недавно сделал заявление о том, что министерство культуры может остановить реконструкцию одного из соборов Новоиерусалимского монастыря может остаться без реставрации до того момента, пока проект по проведению работ по реконструкции не будет окончательно согласован с комитетом по охране исторических памятников. Напоминаем, что до этого момента работы шли по графику.

В частности, уже началась процедура демонтажа металлических конструкций, несвойственных изначальному облику собора. Их планируется поменять на деревянные конструкции, что вернет собору истинный облик, и позволит восстановить историческую роспись. Между тем некоторые сотрудники министерства культуры посчитали, что проводимые работы могут значительно повредить собору. Именно тогда было принято решение временно приостановить работу мастеров до того момента, пока специально созданная комиссия не вынесет окончательного вердикта.

Напоминаем, что первоначально как год завершения реконструкции выступал 2016, но сейчас эта дата под вопросом. Заместитель министра, кроме того отметил, что ежегодно на реставрацию правительством выделялось, в среднем, по одному миллиарду рублей. Работы, впрочем, остановлены только на реставрации шатра, а прочая часть восстановительных работ продолжена.

В частности, продолжены работы по укреплению фундамента колокольни, что была разрушена во время второй мировой войны. Руководство министерства настаивает на том, что проект пересмотрен полностью не будет по той причине, что все необходимые экспертизы он уже прошел.

Добавить комментарий