Статьи

Реставрационные работы по восстановлению церкви Михаила Архангела могут стоить 80 миллионов рублей

Реставрационные работы по восстановлению церкви Михаила Архангела могут стоить 80 миллионов рублейКак стало известно из размещенной на портале госзакупок заявки, Управделами при президенте РФ объявило о поиске генподрядчика государственного контракта по выполнению реставрационных работ интерьера храма Михаила Архангела, которая расположена  в Домодедовском районе Московского региона. Начальная (максимальная) сумма  государственного контракта составляет почти 80 миллионов рублей.

Расположен храм в ИАК «Одинцово» на территории, принадлежащей оздоровительному комплексу «Бор», находящемуся в ведении управделами президента. Согласно техническому заданию,  исполнителю госконтракта необходимо будет отреставрировать: настенную живопись и иконы, внутренние дверные и оконные проемы, своды и колонны, стены, воссоздать иконостас, архитектурные элементы, фасады, купола и кровлю, наружную отделку крылец и колонн, колокольню.  Вблизи храма расположены частные дома, владельцы некоторых из них планируют в этот же период выполнить ремонт коттеджей и привести в порядок прилегающие территории.

У подрядчика должна быть лицензия министерства культуры России на выполнение ремонтных и реставрационных работ на объектах, относящихся к культурному наследию, подчеркивается в материалах к аукциону

Сроки проведения и окончания работ составляют 550 календарных дней, считая от даты подписания госконтракта. Заявки, от желающих участвовать в конкурсе принимают до 16 июля, а сам тендер назначен на 20 июля текущего года. Величественное трехъярусное здание церкви Михаила Архангела возведено было в 1800 году на фундаменте из бута с элементами белокаменного декора. Площадь храма составляет около 370 «квадратов», высота здания около 19 метров.

Добавить комментарий