Статьи

Типы и виды кондиционеров

Кондиционеры https://stroitelstvo24.kiev.ua/tipy-i-vidy-kondiczionerov/, призванные создавать комфортные для жизни и работы человека условия путем обеспечения в помещении оптимального температурного режима, идеальной влажности и постоянного притока свежего воздуха, все активнее используются в нашей повседневной жизни. Будет ли техника справляться с возложенными на нее функциями, зависит от грамотного выбора ее типа и вида.

Мощность бытовых кондиционеров может варьироваться в зависимости от модели от 1 до 10 кВт. Этого достаточно для кондиционирования воздуха в помещении площадью от 10-20 до 80-100 м². Предназначены такие кондиционеры в первую очередь для частных домов и квартир, но встретить их можно и в офисных или торговых помещениях небольшой площади.

Учитывая назначение бытовых кондиционеров, их производители основное внимание уделяют повышению комфортности пользования путем снижения уровня шума и добавления новых функций, а также улучшению дизайна внутреннего блока.

Большинство бытовых кондиционеров рассчитано на работу в течение 8–10 лет. Впрочем, многие потребители, поддавшись современным тенденциям, заменяют их раньше, поскольку на рынке постоянно появляются новые модели с более интересными дополнительными функциями.

Все элементы моноблочного кондиционера, как следует из его названия, размещаются в одном корпусе. Следствием простоты конструкции является сравнительно низкая стоимость оборудования, и это главное достоинство моноблочных систем.

Мобильный кондиционер – единственный вид оборудования для кондиционирования воздуха, который пользователь может установить без привлечения специалистов. Задача эта действительно самая что ни на есть простая: достаточно вывести в приоткрытое окно или форточку гибкий шланг воздуховода, предназначенного для отведения нагретого воздуха, и кондиционер готов к работе.

Еще одно несомненное достоинство мобильных кондиционеров – возможность их перемещения: при необходимости технику легко можно перенести в другую комнату, перевезти на новую съемную квартиру или даже прихватить с собой, отправляясь на дачу.