Статьи

В больше 250 домах в Москве должен быть проведен капитальный ремонт

В больше 250 домах в Москве должен быть проведен капитальный ремонтБольше, чем 250 жилых многоквартирных дома в Москве должны быть отремонтированы. Петр Бирюков, занимающий должность заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ, сообщил, что капитальный ремонт будет осуществлен при финансовом участии владельцев квартир.

Осенью 2010 года в Москве проводили эксперимент. Тогда жители столицы сообщили, что могут на паях с правительством отремонтировать жилые дома. Из 300 заявок, которые были поданы жителями, отобрали 166, так как они соответствовали главным условиям. В жилом доме должен быть проведен ремонт, в том числе планируется профессиональная очистка дымоходов от компании Трубочист или другой аналогичной. В доме были основаны ТСЖ либо ЖСК, а также жители могли внести собственные средства.

В Москве второй год подряд проводится капитальный ремонт многоквартирных домов на условиях софинансирования. В 2011 году удалось отремонтировать 160 домов. В текущем году в программу официально включили 253 многоквартирных дома. Средства, которые предоставляются городскими властями (это примерно 95%), должны передаваться товариществам владельцев жилой недвижимости. Затем граждане создают проектно-сметную документацию, контролируют проведение работ. После того, как строительство завершено, правительство перечисляет деньги компании-подрядчику.

Отмечается, что в 2011 году после завершения строительных работ в 160 многоквартирных жилых домах все было сделано хорошо, поэтому граждане ни в чем не упрекали. У людей была возможность самостоятельно заказать работу и принять ее.

Данную практику должны продолжать. Однако размер частного вклада должен становиться больше, а городская доля должна уменьшаться.

Добавить комментарий