Статьи

В центральной части Москвы на условиях софинансирования начались ремонтные работы жилых зданий

В пресс-службе префектуры Центрального административного округа (ЦАО) сообщили, что 25 августа были начаты ремонтные работы многоквартирных жилых домах на условиях софинансирования.

Всего власти округа планируют отремонтировать 43 дома. В 2007 году был создан Фонд ЖКХ, который реализует государственную программу по расселению граждан из аварийных домов и капитальному ремонту многоквартирных домов. На часть средств были приобретены грузовики в Москве для организации поставки строительных материалов. Часть ремонтных работ финансируется из средств Фонда, а вторую часть жители домов финансируют самостоятельно. Префект округа Сергей Байдаков ранее сообщил, что планируется отремонтировать в округе 47 зданий в центральной части города за счет Фонда и финансов населения.

По информации пресс-службы ЦАО сейчас ведется капитальный ремонт на условиях софинансирования в многокватирных домах, общей площадью около 205 тыс. квадратных метров. Стоимость проекта составляет по приблизительным расчетам 760 миллионов рублей. Из этой суммы примерно 80 миллионов планируется привлечь за счет собственников ремонтируемых помещений, а 678 миллионов рублей будет выделено из городского бюджета.

На данный момент уже разработана проектно-сметная документация проекта. Более того, 32 товарищества собственников уже внесли взносы в полном объеме. Изначально планируется начать работы по 14 адресам. Как отмечалось, собственники домов принимают участие в программе софинансирования проекта полностью на добровольных засадах, а их взносы составляют от 5% до 10% от общей стоимости проведения ремонтных работ.

Добавить комментарий