Статьи

По сравнению с 2010 г. объем капитального ремонта жилья в Москве увеличился вдвое

По сравнению с 2010 г. объем капитального ремонта жилья в Москве увеличился вдвое

В 2011 году примерно 2 тысячи домов в Москве были капитально отремонтированы. Это количество превышает в два раза показатели прошлого года.

На капитальный ремонт жилья в бюджете заложено 20 миллиардов рублей, в том числе и средства на субсидии. Объем расходования средств на ремонт увеличен еще и за счет того, что и объем самого ремонта был увеличен. Если в 2010 году отремонтировано было 800 домов, из них комплексный ремонт произведен в пятистах домах. Жильцы домов одновременно выполняют внутреннюю отделку своих квартир. После этого многие покупают мебель под заказ из Донецка, качество которой известно и в России.

По словам мэра, властями Москвы  была принята программа «Жилище». В ней есть подпрограмма капремонта на пять лет, до 2016 года. В этой программе ежегодно на капитальный ремонт заложено 23 миллиарда рублей. Мэр утверждает, что данная программа должна быть выполнена в полном объеме.

Согласно программе «Жилище» каждый год в Москве планируется проводить ремонт по пять миллионов квадратных метров жилья. За пять лет – это примерно 23,5 миллионов квадратных метров. При этом перечень жилья, которое подлежит ремонту, расширен за счет включения в этот перечень пятиэтажек несносимых серий и домов с деревянными перекрытиями. В следующем году планируется выделить средства в объеме 21 миллиард рублей на эти цели. Таким образом, за пять лет на ремонт жилья будет использовано около 130 миллиардов рублей.

Мэром было осмотрено два дома, располагающиеся на Нахимовском проспекте. В них проведен был капитальный ремонт. Он побывал в подвале одного из домов, где установлена энергосберегающая система, она регулирует подачу тепла в автоматическом режиме в здание.

Встал вопрос: «где экономия?» Заммэр ответил: «жильцы теперь платят за отопление меньше, так как произведен перерасчет. Поэтому экономия составила 30 %». Кроме того, Собянин посетил одну из квартир дома для того, чтобы оценить качество ремонта. Замечаний жители не высказали.

Добавить комментарий