Металл Оборудование Статьи

Что такое обработка с ЧПУ

Обработка с ЧПУ используется для создания чрезвычайно точных элементов из металла, дерева или пластика. Этот вид обработки материалов осуществляется с помощью специальных устройств с компьютерным управлением. Среди них в основном фрезерные и токарные станки. Купить станок с чпу можно у представителя крупнейшего поставщика металлообрабатывающего оборудования DOOSAN в Украине — «ВариТек».

 

 

 

 

Преимущества обработки с ЧПУ
Обработка с ЧПУ имеет много преимуществ. В настоящее время это самый современный метод, позволяющий снизить затраты и повысить эффективность производственных компаний. Самым главным его преимуществом является высокая точность элементов, которую практически невозможно получить при ручной обработке. Тот факт, что весь процесс происходит автоматически с использованием правильно запрограммированного компьютера, делает проекты повторяемыми и идентичными, что снижает риск ошибок. К сожалению, ручная обработка слишком часто приводит к бесполезным расходам материала. Также было очень сложно получить таким способом около дюжины одинаковых элементов.

Благодаря обработке с ЧПУ это больше не проблема. Таким образом, это приводит к экономии материала и рабочего времени. Сам процесс очень быстрый, что увеличивает эффективность и продуктивность работы. Однако это далеко не все преимущества этого вида обработки. Не требует дополнительной отделки, так как элементы, изготовленные этим методом, имеют качественную кромку.

Недостатки обработки с ЧПУ
У этого метода есть и недостатки. Обработка с ЧПУ требует разработки специального проекта. Это также приводит к относительно высоким затратам. Они наверняка будут выше по сравнению с ручной обработкой. Более того, он подходит не для всех материалов, поэтому не всегда будет применим. Следует помнить, что рабочая зона ограничена и совпадает с рабочей зоной станка.

Стоит ли использовать метод обработки с ЧПУ?
Поскольку преимущества и недостатки этого метода нам уже известны, стоит задуматься, будет ли его использование выгодным. Тем не менее, кажется, что преимуществ гораздо больше, и высокие затраты могут быть компенсированы более высокой эффективностью, что также приводит к более высокой прибыли. Несомненно, это жизнеспособный метод, которым можно пользоваться. Неудивительно, что его внедряют все больше и больше компаний.