Статьи

К 2015 году в Москве восстановят Храм усекновения главы Иоанна Предтечи

К 2015 году в Москве восстановят Храм усекновения главы Иоанна ПредтечиВзорванный по желанию Наполеона ещё в 1812 году Храм усекновения главы Иоанна Предтечи будет воссоздан в центре столицы в течение двух лет.

До разрушения церковь располагалась за чертой города у Новодевичьего монастыря. С XVI века церковь служила приходским храмом для населения Москвы. Однако в начале 1812 года в Новодевичьем монастыре размещались солдаты армии Наполеона, который после посещения монастыря приказал взорвать храм.

Как сообщается, проведение торжественной территории закладки камня на месте реконструкции храма запланировано на первую декаду сентября нынешнего года, так как это время попадает на период торжеств по случаю 200 лет со времени победы России в Отечественной войне 1812 года. На проектирование храма планируют отвести около восьми месяцев, на все строительные работы – чуть больше года. Итоговая стоимость выполнения всех работ будет определена после завершения всех проектных работ. Церемония торжественного открытия воссозданного храма запланирована на 2014 или 2015 год.

Для финансирования этого проекта Мосгорнаследие собирается проработать вопрос о выделении в 2013 году субсидии монастырю из городского бюджета согласно с соответствующим постановлением правительства Москвы. Помимо этого, ввиду невозможности прямого финансирования из бюджета, планируется также привлечение средств на практике пожертвований. Стоит отметить, что Мосгорнаследие также собирается рассмотреть вопрос о возможности включения проекта воссоздания храма в программу строительства 200 новых храмов Москвы.

Добавить комментарий