Статьи

Как покорить пространство малогабаритной квартиры?

малогабаритная квартираОбщеизвестно, что большинство из живущих в малогабаритных квартирах страдают от тесноты и иных, связанных с ней, неудобств. Такие квартиры в Орле достались нам от строителей 60-х годов, современное жилье отличается хорошими большими площадями. Конечно, ситуация неприятная, но решаемая. Все, что вам нужно — фантазия и немного терпения.

Комната.

Большая комната в небольшой квартире часто выполняет несколько функций: гостиной, столовой, кабинета и спальни. Такой простор для креатива! Приобретайте немассивную мебель, которую можно легко передвинуть. Подиум – отличное решение, позволяющее сэкономить пространство. Здесь лучше всего устроить зону отдыха. В подиум можно встроить достаточно вместительные ящики. Уместны будут напольные светильники для уюта и романтики. Низкие потолки помогут откорректировать обои с вертикальным рисунком.

Кухня.

Кухня – сердце вашего дома. Часто в типовых квартирах на нее выделено чрезвычайно мало места. Что можно сделать? Начинаем «плясать от печки». Плита, раковина, холодильник – это «рабочий треугольник». Если его правильно расположить, то комфорт и порядок обеспечен. Отличное решение – выдвижные секции шкафов. Они используются на всю глубину при совсем небольшой ширине. Для придания кухне современного вида используйте стекло, металл и легкую мебель на колесиках с фиксаторами, которую можно передвигать в соответствии с моментом (даже шкафы).

Детская.

У каждого человека, даже самого маленького, должно быть личное пространство. Как обеспечить счастливое детство в тесной квартире? Приобретите мебель, где сверху будет спальное место, а внизу – рабочий кабинет или игровая зона (в зависимости от возраста). Игрушки проще всего хранить в специализированных контейнерах. Даже если нет отдельной комнаты, выделенное место лучше всего оформить в детском, сказочном стиле, что добавит позитива. Обычный стол можно украсить занавесками и сделать дополнительную игровую зону, где в другое время хранить те самые контейнеры с игрушками.

Коридор.

Коридоры часто бывают узкими и длинными. Они съедают немало полезного пространства и при этом не несут никакой функциональной и эстетической нагрузки. Чтобы визуально расширить эту часть вашей квартиры можно расположить ряд светильников вдоль одной из стен. Помещение станет просторнее и гораздо приветливее.

Прихожая.

Прихожая – визитная карточка вашего дома в Орле. Но, что делать, если места недостаточно? Попробуйте зонирование – разделение помещения на несколько зон за счет использования разных материалов и декоративных элементов для оформления стен и пола. Специалисты советуют также избавиться от всевозможных плинтусов и выступов, что позволит поставить мебель вплотную к стенам. В небольшой прихожей мебель должна быть легкой, но без шкафа обычно не обойтись. В данном случае помогут зеркальные раздвижные двери. Это гарантированно добавит пространства.

Ванная.

Она почти всегда недостаточно просторна, даже если совмещена с туалетом. Остроумное решение – диагональное расположение раковины и унитаза. Громоздкая ванна? Приобретите угловую или ограничьтесь душевой кабиной. Чтобы санузел выглядел веселее, купите контрастную плитку для пола и выложите ее в шахматном порядке. Скучные, часто не совсем опрятные межплиточные швы можно украсить стеклянной мозаикой. Законченный вид помещению придаст со вкусом подобранный потолочный светильник.

Лоджия.

Может служить спальней, альковом, кабинетом. Прежде всего, застеклить, утеплить и обустроить лоджию, сделав ее частью комнаты. Это заметно увеличит жизненное пространство. Не обязательно избавляться от разделяющей стены. Оставьте лоджию отдельным помещением, но сделайте оранжерею, поставьте изящные кресло и столик. Прекрасное место для отдыха готово!

Кладовка.

Большое везение, если у вас сохранилась эта маленькая темная комнатка неизвестного назначения. Освободите ее от многолетних залежей ненужного хлама и постарайтесь максимально рационально использовать данную площадь. Идеальное решение – гардеробная. Полки, вешалки, зеркало, раздвижная дверь: проблем с хранением одежды и обуви у вас больше не будет.

Наличие тесной квартирки – еще не трагедия. Организация жизненного пространства — огромный и кропотливый труд, но его результаты приносят чувство покоя и защищенности. При подходящем настроении и соответствующем отношении к делу можно создать уютное и комфортабельное гнездышко. Счастье заключается не в немыслимом количестве квадратных метров. Главное – это любовь, доброе и теплое отношение друг к другу.

Добавить комментарий