Статьи

Какое натуральное удобрение предпочтительней для огорода

Какое натуральное удобрение предпочтительней для огорода

Навоз, это питательная среда для садовых растений и овощей. И, как любая еда, удобрение должно быть питательным и легким. Если говорить по-научному, то кусты и деревья питаются микроэлементами, азотом, калием и фосфором. Необходим для нормального развития растений углерод, и, конечно, растениям нужна вода.

Первое, что стремиться сделать растение, очнувшись после зимы, это нарастить массу и зацвести, чтобы в дальнейшем принести потомство. Для этого, основным элементом в удобрениях, вносимых весной, должен быть азот.

Навоз бывает различный и значительно отличается по своему составу

  • В больших объемах используется на садовых участках коровий навоз. Его много в хозяйствах, где выращивают крупный рогатый скот, поэтому купить навоз перегной здесь не составит проблем. Правда, надо отметить, что азота здесь не так много;
  • свиной навоз обладает большим процентом азота, но используют его очень мало, поскольку у него высокая кислотность и он весьма едкий;
  • навоз козий, кроличий и овечий содержит достаточно много азота, но он слишком долго разлагается;
  • лучший навоз для весеннего применения – конский. Его ценность в том, что микроэлементы, находящиеся в нем, легкодоступны для растений. Они не сложных связей, растворяются в воде и хорошо «принимаются» корнями растений.

Как применять органическое удобрение

Сразу свежий навоз обычно не используют, однако в марте его можно разложить по снегу, который еще не растаял. Он будет замерзать по ночам, и оттаивать днем. Когда температура воздуха станет плюсовой, навоз на четверть будет готов. Его можно будет забороновать под деревья и кусты на небольшую глубину – так он будет терять меньше азота.

Норма расхода — 30% ведра под куст. Для пятилетнего дерева – 50% ведра, для взрослого – ведро. Если навоз перепревший, то доза увеличивается вдвое. Кстати, через несколько дней после окончания этой операции, надо разложить под стволами деревьев и кустами золу в количестве половины литра для кустов и в три раза больше — под деревьями. Это добавит фосфора и калия в почву. Очень хорошо добавить туда же рыбной муки, горсти по три. Это будет большим подспорьем, и они со временем растения отблагодарят вас за это хорошим урожаем.

Существуют и минеральные удобрения, и опасаться использовать их не надо. Главное соблюдать все рекомендации, которые написаны на этикетках. При правильном использовании они отлично работают.

Добавить комментарий