Статьи

Продолжается разбирательство по делу о пожаре в казанском торговом комплексе «Адмирал»

Продолжается разбирательство по делу о пожаре в казанском торговом комплексе «Адмирал»

Все помнят трагические события, произошедшие в Казани более года назад, 11 марта 2015-го года. При проведении ремонтных работ на кровле торгового комплекса произошло возгорание. Буквально в считанные минуты площадь пожара распространилась на 4 000 метров квадратных. Здание комплекса «Адмирал» выгорело настолько, что восстановлению уже не подлежало, но самое страшное то, что в результате пожара погибло семнадцать человек, ещё двое пропали без вести и более семи десятков человек пострадали.

По факту чрезвычайного происшествия было возбуждено уголовное дело. Андрей Шептицкий, старший помощник главы следственного управления по Татарстану, сообщил, что по делу о пожаре в торгово-развлекательном центре привлечено двенадцать человек.

Это директор и два его заместителя компании-арендатора «Заря», генеральный директор компании-владельца «УК АС Менеджмент», начальник районного отдела судебных приставов, рабочие, проводившие ремонтные работы на кровле, два специалиста Госстройнадзора. Четверо человек арестованы, среди них директор «Зари» Гусейн Гахраманов и его заместитель Николай Каскин, семеро—под домашним арестом, один—под подпиской о невыезде.

В связи с тем, что меры пресечения истекают в июне, татарстанский Верховный суд продлил меры пресечения до 11-го сентября текущего года.

Из сообщений Андрея Шептицкого известно, что на данный момент продолжается ознакомление пострадавших с материалами уголовного дела, а это более двухсот томов. Процедура ознакомления требует времени в связи с тем, что количество пострадавших, юридических и физических лиц составляет 620 человек. Материальный ущерб в результате ЧП в ТЦ «Адмирал» составил более полтора миллиарда рублей.

Добавить комментарий