Статьи

В Москве старейшему детскому саду грозит снос

В Москве старейшему детскому саду грозит сносСтоличный детский сад под номером 333, расположенный по адресу маршала Василевского, дом 11, оказался под угрозой сноса, сообщается в вышедшем пресс-релизе от  движения  «Архнадзор».

Как говорится в материалах, этот детский сад построили в  1934 году по индивидуальному проекту для потребностей  Наркомата обороны СССР. Он представляет собой образец уникального сочетания двух стилей в архитектуре: авангарда, характерного для 20-х — 30-х годов и сталинской архитектуры, которая получила развитие во второй половине 30-х годов и тяготела к классическому наследию. Планировочное решение здания сада было выполнено в конструктивистском стиле, а вся отделка его — в сталинском. Снос этого здания станет значимой утратой для столичной истории и архитектуры, — говорится в сообщении.

В процессе реализации программы столичных властей по замене зданий старых детских садов отыскать построенный в 50-е годы сад стало невозможно, все они были снесены.

Сохранившиеся случайно до наших дней несколько детских типовых садов уцелели  потому, что много лет уже не являются детскими дошкольными учреждениями. Но детсад под номером 333 сохранил за собой как историческое здание, так и функцию — остался детским дошкольным учреждением.

ОД «Архнадзор» направило руководству департамента, отвечающего за культурное наследие столицы А. Кибовскому обращение, в котором указано на ценность здания, где располагается  детский сад 333 и рекомендацией по  приданию этому историческому зданию статуса объекта культурного наследия регионального значения, подчеркивается в пресс-релизе. Агентство Новости комментариями от органов власти Москвы пока не располагает.

Добавить комментарий