Статьи

Вопросы к закону о проведении ремонта в многоквартирных домах решиться могут к 1 октября

Вопросы к закону о проведении ремонта в многоквартирных домах решиться могут к 1 октябряПравительство России считает, что к 1 октября будут максимально урегулированы разногласия по проекту закона об оплате владельцами жилья в многоквартирных домах их капремонта, и готово принять непопулярное решение, заметил вице-премьер Д. Козак. Госдумой принят в конце июня в первом чтении законопроект, по которому собственники будут оплачивать капремонт в многоквартирных домах.  Ну а благоустраивать свои квартиры внутри жители будут преимущественно сами, к примеру, установка чугунной ванны своими руками вполне по силам многим хозяевам.

Понятно, что закон затрагивает интересы каждого российского гражданина, поэтому мнений и замечаний может быть много, но правительство надеется, что в срок до 1 октября все разногласия будут урегулированы, и придется принимать решение, возможно не очень популярное. Об этом заявил Козак при проведении селекторного совещания, на котором шла речь о подготовке объектов ЖКХ и  энергетики к зиме.

Он пояснил, что 20 сентября правительством внесены поправки в законопроект по результатам прошедших согласительных совещаний. Глава правительства России  Медведев со своей стороны отметил, что ситуация в этой сфере требует перемен, поскольку теперешнее положение дел терпеть невозможно. Необходим источник дальнейшего развития, но он должен быть сбалансированным и разумным, чтобы люди понимали, на что тратятся деньги.

Законопроектом предусматривается введение в состав суммы за услуги ЖКХ  для владельца помещений отдельной строкой платы за капремонт в качестве постоянного обязательного платежа. Предлагается определять на федеральном уровне общие требования к организации систем капремонта в многоквартирных домах в регионах и порядку определения размеров платы за него.

Добавить комментарий