Оборудование Статьи

Как бороться с замерзанием труб

Долгие и морозные дни — любимое время года для некоторых — кататься на лыжах, лепить снеговика и играть в снегу. Но это также период, когда сильные морозы могут вызвать серьезные проблемы в наших домах. Хотя мы быстро справляемся с остаточным снегом, решить проблему замерзания труб может быть немного сложнее. Приобрести саморегулирующийся греющий кабель SRL 24-2 можно, перейдя по ссылка.

 

 

 

 

 

 

Замерзание сантехнических труб зимой

Зимы в нашей стране по-прежнему очень разнообразны — бывают месяцы, когда температура держится около нуля градусов, что нам совсем не мешает. Однако иногда суровая зима длится несколько недель, и за это время приходится бороться не только с сильными морозами, но и не забывать убирать снег и защищать водопроводные и канализационные трубы. В таких условиях выйти из строя несложно, что может обернуться значительными потерями. Если трубы совсем не изолированы или изоляция сделана плохо, то отрицательные температуры могут вызвать трещины. Это будет результатом замерзания протекающей в них воды — она ​​превращается в лед, увеличивая тем самым свой объем. В этом случае давление изнутри очень велико, и установки обычно не выдерживают его и выходят из строя.

Как эффективно предотвратить замерзание труб?

Во избежание неприятных сюрпризов зимой трубы следует надежно закрепить — как внутри, так и снаружи. Проще всего их согреть. Стоит позаботиться о тех, которые находятся в комнатах без отопления, плохо укрыты или слишком неглубокие. Мы можем их утеплить сами, а воспользуемся синтетической утеплителем, которая есть в строительных магазинах. Мы также можем достать материалы, которые у нас есть: газеты, минеральную вату или старую одежду. Домашний способ разблокировать замерзшие трубы — облить их горячей водой — это действенный метод, но только временно. Помните, что вода может попасть в трубы и снова замерзнуть, что только усугубит нашу проблему.изоляция труб

Системы нагревательных кабелей — простая и эффективная защита

Самый действенный метод защиты сантехнических труб от промерзания — установка системы нагревательного кабеля. Он будет хорошо работать не только в одноквартирных домах, но и в местах, где установка не используется постоянно. Системы обогрева состоят из нагревательного кабеля, силового кабеля и датчика температуры. Подключить его предельно просто — греющие кабели нужно прикрепить к трубам, покрыть термоизоляцией и подключить к электросети. Эти комплекты отличаются низким энергопотреблением — нагревательные кабели в процессе эксплуатации потребляют 16 Вт / м.