Статьи

Виды зажимов для троса, их конструкции и использование

Для скрепления кабелей вместе или создания петель на конце используется специальное устройство, называемое «тросовые зажимы«. Материал для них — очень качественный и высокопрочный металл, и процесс производства тщательно контролируется, так как это устройство используется там, где оно очень сильно используется.

Зажим дуплексного троса

Конструкция зажимов нигде не проще, основание представляет собой стальную арку, которая дополнена двумя шестигранными гайками. Даже при небольшом количестве деталей он все же может обеспечить очень надежное крепление, но необходимо отметить, что для кабеля необходимо использовать по меньшей мере три зажима. Это относится только к нагрузке в пределах пропускной способности терминалов. Если требуется более надежное приспособление, чем оно может обеспечить, нужно использовать разные элементы и не увеличивать число.

Из-за очень прочного материала, выбранного для зажимов, они могут обеспечивать правый захват на любом конце. Для дальнейшего улучшения эксплуатационных характеристик часто используется электроцинкование — способ нанесения дополнительного покрытия. Это способствует тому, что деталь менее долговечна: она не боится коррозии и негативного воздействия на окружающую среду.

Как и все детали, зажимы имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при работе с ними. Прочитайте инструкции перед установкой этих элементов, поскольку даже небольшие ошибки могут легко вызвать ослабление зажима. Удерживая деталь, поместите стальной трос в раму так, чтобы он сидел между двумя гайками, а затем прочно затяните их в разных направлениях.

Сорта огранки
Существует три типа классификаций стальных проволочных хомутов:

может быть нормальным и усиленным по назначению;
материал, используемый для их изготовления, например сталь (гладкая или оцинкованная), медь, алюминий;
Из конструктивных особенностей существуют одиночные, двойные, арочные или плоские модели.
Общий тип — замкнутый шарнир с парой винтов на основании. Такие модели рассчитаны на не очень большие и низкие нагрузки и часто используются в быту.

Усиленные зажимы имеют усиленные блокировочные механизмы и обычно являются гораздо более надежными, чем обычные. Поэтому они используются в производстве для сложных и требовательных работ.

Плоские зажимы выпускаются различных размеров от 2 мм до 40 мм и в основном изготовлены из оцинкованной углеродистой стали. Они выглядят как две пластины, скрепленные вместе одной (одинарной) или двумя (двойными) гайками и болтами. Они отлично подходят для создания петель на кронштейне, но чаще всего используются для сращивания стальных кабелей.

Изогнутый вариант рассчитан на большие нагрузки — каждая деталь может выдерживать вес 97 кг. Они состоят из цилиндра, изогнутого по дуге с двумя винтами на концах, и следует отметить, что такая простая конструкция делает их очень надежными.

Специальные и клиновые зажимы
Во время строительства придется постоянно передвигаться, тянуть, поднимать, ремонтировать многие стройматериалы и другие объекты. Большое количество различных операций осуществляется именно с помощью подпружиненных зажимов.